El Presupuesto de Egresos de la Federación aprobado para el ejercicio 2019, contempla un gasto neto total de $5,838,059,700 pesos.

La salud para el bienestar

  • a) Gasto en salud vs Gasto Público: El Presupuesto de Egresos de la Federación (PPEF) 2019 establece una asignación de $597,147 mdp, para la Función Salud, lo que representa el .55% menos a la aprobada en 2018, y .81% inferior a la asignada en 2017.

FUNCIÓN SALUD (Millones de pesos)

Subfunción2013201420152016201720182019*
Generación de Recursos para la Salud15,01814,83315,56511,06510,77610,80010,792
Prestación de Servicios de Salud a la Comunidad21,37423,34426,01822,23823,01725,23127,206
Prestación de Servicios de Salud a la Persona321,388353,519373,139330,834347,664372,273397,556
Protección Social en Salud76,19482,41085,024148,810144,755146,761151,682
Rectoría del Sistema de Salud9,75611,12211,68910,2769,4349,8709,666
TOTAL443,729485,229511,434523,223535,645564,936597,147
Variación nominal (%)6.0%9.4%5.4%2.3%2.4%5.5%5.7%
Fuente: PEF 2013 - 2019. Tomo I. Información Global y Específica: Información Consolidada de Gasto Programable: Análisis de las funciones y subfunciones del gasto programable por destino del gasto.
  • b) El 66.5% del presupuesto de la Función Salud está destinado a la subfunción “Prestación de servicios de salud a la persona”, la que representa un incremento de $25,283 mdp en comparación con el presupuesto de 2018, para quedar en $397,556 mdp.
  • c) Del presupuesto para salud por instituciones, el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), recibirá el 50% del total del aprobado para el 2019, por una cantidad de $297,472 mdp, lo que representa el 7.3% más vs 2018, y que en términos nominales representa 20 mmdp adicionales.

FUNCIÓN SALUD POR INSTITUCIÓN | En millones de pesos y participación en el total (%)

Institución2013201420152016201720182019*
Defensa Nacional 5,039 (1%) 5,737 (1%) 5,739 (1%) 6,081 (1%) 6,063 (1%) 6,064 (1%) 6,058 (1%)
Salud 116,748 (26%)124,243 (26%) 128,539 (25%)126,178 (24%)115,828 (22%) 116,386 (21%)118,351 (20%)
Marina 1,429 (0%) 1,449 (0%) 1,689 (0%)1,730 (0%)1,460 (0%)2,004 (0%)2,171 (0%)
Aportaciones a Seguridad Social 12,855 (3%)13,669 (3%)14,439 (3%) 15,170 (3%)16,730 (3%)17,759 (3%)18,494 (3%)
FASSA 64,543 (15%)69,125 (14%)75,201 (15%)79,755 (15%) 84,682 (16%) 90,508 (16%)95,639 (16%)
IMSS 201,705 (45%) 217,048 (45%) 232,094 (45%)242,901 (46%) 258,382 (48%)277,178 (49%)297,472 (50%)
ISSSTE 41,410 (9%) 53,959 (11%)53,733 (11%)51,409 (10%)52,501 (10%)55,037 (10%)58,963 (10%)
TOTAL443,729485,229511,434523,223535,645564,936597,147
Fuente: PEF 2013 - 2019 y * PPEF 2019. Tomo I. Información Global y Específica: Información Consolidada de Gasto Programable: Análisis de las funciones del gasto programable por ramo presupuestario o entidad y destino de gasto
  • d) Presupuesto en medicamentos Para 2019 se tiene contemplado un presupuesto para medicamentos equivalente a $76,398 mdp, 0.87% más que la cantidad de 2018.Sin embargo, la participación del presupuesto en medicamentos en el presupuesto en salud ha venido registrando una menor participación, alcanzando la menor tasa, en 2019, por 12.79%, mientas que en 2018 fue de 13.31%.Así mismo, el presupuesto para las compras de medicamentos e insumos para la salud, ha crecido anualmente 2.93% en promedio, en tanto que el gasto en salud lo ha hecho en 4.89% .

Presupuesto en medicamentos e insumos para la salud 2013-2019 (Millones de pesos)

Presupuesto (mdp)Proporción vs Gasto en Salud (%)Variación (%)
AñoSalud (Función Salud)Medicamentos e InsumosMedicamentosMedicamentos e insumos vs SaludGasto en medicamentos vs SaludSalud (Función Salud)Medicamentos e insumosMedicamentos
2013$448,328$81,069.41$57,238.7118.08%12.77%
2014$489,572$97,107.7766,391.6719.8413.569.20%19.78%15.99%
2015$515,501$98,934.01$67,496.5019.19%13.09%5.30%1.88%1.66%
2016$527,191$102,756.4469,588.7419.49%13.20%2.27%3.86%3.10%
2017$539,977$100.338.79$72,567.5118.58%13.44%2.43%-2.35%4.28%
2018$569,199$97,670.25$75,741.4417.16%13.31%5.41%-2.66%4.37%
2019$597,147$96,380.42$76,398.5616.14%12.79%4.91%-1.32%0.87%
Fuente: INEFAM, a partir de los datos de Transparencia Presupuestaria.

Por su parte, el crecimiento anual del presupuesto para medicamentos promedia 4.93% anual, muy similar al presupuesto en salud.

Ahora bien, en cuanto al presupuesto por las principales instituciones de salud, se observa que es el IMSS el más importante, al concentrar el 52.61% del total del presupuesto en medicamentos, con un monto de $40,190 mdp.

Presupuesto para medicamentos y otros insumos para la salud por institución para 2019 (millones de pesos en términos nominales)

Presupuesto (mdp)Participación por institución en el TOTAL (%)
InstituciónMedicamentosInsumos para la SaludTOTAL Medicamentos e InsumosMedicamentosInsumos para la SaludTOTAL Medicamentos e Insumos
IMSS$40,190.24$9,068.59$49,258.8352.61%45.38%51.11%
Seguro Popular*$19,230.93$4,807.73$24,038.6625.17%24.06%24.94%
ISSSTE$12,526.79$2,215.33$14,742.1216.40%11.09%15.30%
Salud$3,732.65$2,329.93$6,062.574.89%11.66%6.29%
PEMEX$550.80$194.29$745.090.72%0.97%0.77%
Otras$167.16$1,365.99$1,533.150.22%6.84%1.59%
Total$76,398.56$19,981.86$96,380.42100%100%100%
Fuente: INEFAM, a partir de los datos de Transparencia Presupuestaria.
*Hace referencia al gasto en medicamentos de la Comisión Nacional de Protección Social en Salud, que en función a las reformas esperadas se integrará al IMSS. El detalle de la información en este rubro considera que para el 2019, al "Seguro Popular" como al programa "PROSPERA" (que se llamará "Bienestar") por primera ocasión en la historia de estos programas que en su momento eran autónomos.
  • e) En cuanto al presupuesto 2019 para Comisión Federal para Protección contra Riesgos Sanitarios (COFEPRIS), se consideró un monto asignado de $680 millones de pesos, la que representa 10 millones de pesos menos vs 2018.

A partir de 2017, cuando se eliminó el presupuesto para “Transferencias, asignaciones, subsidios y otras ayudas”, el rubro de “Servicios Personales” representó el 96% del presupuesto total de la COFEPRIS. Para 2019 disminuye el 1.6% vs 2018, en términos nominales.

Por su parte, el presupuesto para “Materiales y Suministros” se incrementa el 8% para 2019.

Presupuesto COFEPRIS (Pesos)

AÑO2013201420152016201720182019*
Servicios Personales604,070,204642,106,568627,619,265625,390,153637,547,543662,977,455652,390,437
Materiales y Suministros8,299,54412,574,2903,867,2993,707,4471,095,7241,029,9851,112,997
Servicios Generales78,969,974137,534,237162,671,101136,353,77620,152,58718,947,85419,506,544
Transferencias, asignaciones, subsidios y otras ayudas314,100,000314,100,000314,100,000334,742,695---
Bienes Muebles, Inmuebles e intangibles12,874,40613,792,32314,314,60712,874,4064,000,0007,800,0007,800,000
Total1,018,314,1281,120,107,4181,122,572,2721,113,068,477662,795,854690,755,294680,809,978
Variación12.7%10.0%0.2%-0.8%-40.5%4.2%-1.4%
Nota: PEF 2013-2018 y PPEF 2019
  • f) Programas federales de Salud (Ramo 12)

Cinco programas del ramo 12 de Salud que tuvieron recursos en 2018, no los tendrán para 2019. Los recursos asignados en 2018 sumaron la cantidad de $2,297 mdp:

  • Fortalecimiento de los Servicios Estatales de Salud. En 2018 tuvo un presupuesto de $1,450 mdp.
  • Cooperación internacional. En 2018 tuvo un presupuesto de $457.36 mdp.
  • Mantenimiento de infraestructura, “Proyectos de Inversión”. En 2018 tuvo un presupuesto de $109.88 mdp.
  • Apoyos para la protección de las personas en estado de necesidad. En 2018 tuvo un presupuesto de $173.94 mdp.
  • Programa de Desarrollo Comunitario “Comunidad DIFerente“. En 2018 tuvo un presupuesto de $106.50 mdp

Por otra parte, 13 de los 33 programas considerados, tienen una reducción presupuestal total de 460 mdp, ( 7% promedio). Los mayores en monto son:

  • Vigilancia epidemiológica, con una reducción de 92.8 millones de pesos vs los recibidos en 2018. Presupuesto asignado para 2019: $553.2 mdp.
  • Actividades de Apoyo Administrativo, con una reducción de 146.19 millones de pesos vs los recibidos en 2018. Presupuesto asignado para 2019: $3,002.5 mdp.
  • Rectoría de Salud, con una reducción de 57.8 millones de pesos vs los recibidos en 2018. Presupuesto asignado para 2019: $1,214.5 mdp.

Por otra parte, 15 programas vieron incrementados sus presupuestos vs 2018, los que en conjunto representan $4,604 mdp, y entre los que destacan:

  • Seguro Popular, con un incremento de $2,240 mdp (3.2%). Presupuesto asignado para 2019: $71,215 mdp.
  • Proyectos de infraestructura social de salud, con un incremento de $369.56 mdp (1760%). Presupuesto asignado para 2019: $390.46 mdp
  • Programa Nacional de Reconstrucción, sin presupuesto en 2018. Presupuesto asignado para 2019: $800 mdp.
  • g) El presupuesto aprobado estima para el tema de salud, una ampliación para el ramo 12 por $1,057 mdp:

Ampliación total al Ramo 12 1,057,449,394
Erogaciones para la Igualdad entre Mujeres y Hombres *
Salud materna, sexual y reproductiva.
187,449,394
Prevención y Control de Sobrepeso, Obesidad y Diabetes.500,000,000
Atención a la Salud ** 320,000,000
Proyectos de Infraestructura Social en Salud
Ampliación y remodelación de la sede del Instituto Nacional de Geriatría
50,000,000
* Monto incluido en el Anexo 13 Erogaciones para la Igualdad entre Mujeres y Hombres.
** Los recursos se destinarán para la rehabilitación, ampliación y equipamiento de los Institutos Nacionales y Hospitales Federales.

Por: Maricarmen Velázquez Ramírez, Encargada de Cabildeo y Relaciones Públicas de CANIFARMA

Presupuesto de Salud 2019